dmBioFolgemilch 3, 500 gDiätetisches Lebensmittel
6,45 €
0,5 kg (12,90 € je 1 kg)inkl. 10% MwSt. zzgl.
Lieferbar
Standardversand 1-3 Werktage
Kostenloser Versand ab 49 € mit Mein dm Konto
Einfache & unkomplizierte Rückgabe
Kauf auf Rechnung möglich
Ende der Auflistung
Produktinformationen
Produktbeschreibung
Produktbeschreibung
- Bio-Folgemilch ab dem 12. Monat
- Im Rahmen der Mischkost nach dem Stillen
- Mit wertvoller Biomilch aus Süddeutschland
- DHA für die normale Entwicklung der Sehkraft
- Zubereitung im Fläschchen
So schnell geht's: Ihr Baby wächst und der Hunger wird größer. Genau dafür hat dmBio die Folgemilch 3 mit wertvoller Biomilch aus Süddeutschland entwickelt. Ab dem zwölften Monat kann die Folgenahrung im Rahmen einer Mischkost in die Ernährung aufgenommen werden. Mit feinsten Inhalten in Bio-Qualität füllt die Milchnahrung Babys Bäuchlein und sorgt sogleich für Zufriedenheit. Die Zubereitung ist ganz einfach und erfolgt im Fläschchen. So kann der große Hunger rasch gestillt werden.
dm-Artikelnummer: 1610516
GTIN 4067796033946
Produktmerkmale
Produktmerkmale
- Produkttyp:
- Folgemilch
- Altersempfehlung:
- Ab 12. Monat
- Produkteigenschaften:
- Bio
Information zur Nachhaltigkeit
Information zur Nachhaltigkeit
Dieses Produkt verfügt über ein geprüftes Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Siegel. Mit dieser Information möchten wir unserer Kundschaft einen umweltbewussteren Konsum erleichtern.
Warnhinweise
Warnhinweise
Wichtiger Hinweis: Für Kinder ist ausschließlich Stillen in den ersten 6 Monaten ideal. Wie jede Folgemilch soll auch die dmBio Folgemilch 3 in dieser Zeit nicht als Muttermilchersatz, sondern erst ab dem 12. Monat als Bestandteil einer gemischten Ernährung verwendet werden. Individuelle Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es aber erforderlich machen, Folgemilchnahrungen als Teil einer Mischkost bereits früher in den Speiseplan Ihres Babys aufzunehmen. Bitte lassen Sie sich hierzu von Ihrem Kinderarzt beraten. Bitte achten Sie auf eine ausgwogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die dmBio Folgemilch ab dem 12. Monat enthält Kohlenhydrate. Eine Mahlzeit sollte deshalb nur so lange dauern wie der eigentliche Trinkvorgang. Bitte beachten Sie: Ihr Kind sollte bereits aus der Tasse trinken. Wenn Sie die Milch trotzdem noch aus dem Fläschchen geben, überlassen Sie es Ihrem Kind nicht als Schnullerersatz oder zum Dauernuckeln.
Pflichthinweise
Pflichthinweise
ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001
Verwendungshinweise
Verwendungshinweise
Bitte nur verwenden, wenn vor der ersten Öffnung der vorgestanzte Öffnungsstreifen noch vollständig an dem Produkt vorhanden ist. Der luftdichte Innenbeutel gewährleistet eine einwandfreie Qualität und erhält die Frische. Bitte das Produkt nur verwenden, wenn der Innenbeutel unversehrt ist.
Zutaten
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung:
Folgemilch
Zutaten: MAGERMILCH*, MOLKENERZEUGNIS*, pflanzliche Öle* (Palmöl*, Sonnenblumenöl*, Rapsöl*), LACTOSE*, Maltodextrin*, MAGERMILCHPULVER*, FISCHÖL, Calciumcitrat, Eisensulfat, Calciumcarbonat, Kaliumchlorid, Vitamin C, Natriumcitrat, Öl aus Mortierella alpina, Zinksulfat, Natriumchlorid, L-Tryptophan, L-Tyrosin, Magnesiumhydrogenphosphat, Kupfersulfat, Vitamin E, Vitamin A, Vitamin D, Natriumselenit, Niacin, Mangansulfat, Pantothensäure, Vitamin K, Folsäure, Biotin, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodat, Vitamin B12. *aus biologischer Landwirtschaft
Bitte beachten Sie die Hinweise zu Allergenen.
Allergene
Allergene
Enthält Fisch und Fischderivate
Enthält Laktose
Enthält Milch und Milchderivate
Zubereitung
Zubereitung
1. Benötigte Trinkwasssermenge frisch abkochen und auf ca. 50 ° C abkühlen lassen.
2. Die Hälfte des Wassers in die Trinkflasche füllen - vor Gebrauch Flasche und Sauger auskochen.
3. Mit dem Messlöffel die erforderliche Pulvermenge in die Flasche geben. Messlöffel immer glatt abstreifen.
4. Flasche verschließen und kräftig schütteln. Mit restlichem Wasser auffüllen und erneut kräftig schütteln.
5. Den Flascheninhalt auf Trinktemperatur abkühlen lassen (ca. 37 ° C). Inhalt in eine Tasse geben. Temperatur vor dem Trinken überprüfen!
Nährwerte
Nährwerte
| Durchschnittliche Nährwertangaben | pro 100 ml* |
|---|---|
| Brennwert | 277 kJ / 66 kcal |
| Fett | 3,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 8 g |
| davon Zucker | 6,1 g |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Biotin | 2 µg |
| Calcium | 65,1 mg |
| Chlorid | 50,6 mg |
| Eisen | 0,82 mg |
| Fluorid | < 0,01 mg |
| Folsäure | 16,2 µg |
| Jod | 15,6 µg |
| Kalium | 82,9 mg |
| Kupfer | 0,047 mg |
| Magnesium | 6,14 mg |
| Mangan | 0,015 mg |
| Niacin | 0,5 mg |
| Pantothensäure | 0,46 mg |
| Phosphor | 35,6 mg |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,17 mg |
| Selen | 3,2 µg |
| Vitamin A | 65,6 µg |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,072 mg |
| Vitamin B 12 | 0,17 µg |
| Vitamin B 6 | 0,059 mg |
| Vitamin C | 15 mg |
| Vitamin D | 1,8 µg |
| Vitamin E | 1,6 mg |
| Vitamin K | 7,3 µg |
| Zink | 0,45 mg |
| Alpha-Linolensäure | 45 mg |
| Arachidonsäure | 8,2 mg |
| Carnitin | 2 mg |
| Cholin, gesamt | 8,4 mg |
| Docosahexaensäure (DHA) | 16 mg |
| Inositol | 4,5 mg |
| Laktose | 5,9 g |
| Linolsäure | 514 mg |
| Natrium | 28,2 mg |
*des zubereiteten Produkts
Aufbewahrungshinweise
Aufbewahrungshinweise
Geöffneten Beutel gut mit Clip verschließen, bei Raumtemperatur (nicht im Kühlschrank) lagern und dabei nicht direkter Sonneneinstrahlung aussetzen. Der Beutel ist nach Öffnung innerhalb von 2 - 3 Wochen zu verbrauchen.
Anschrift des Unternehmens
Anschrift des Unternehmens
dm-drogerie markt GmbH + Co.KG
Am dm-Platz 1, 76227 Karlsruhe
servicecenter@dm.de
Hergestellt in
Hergestellt in
Deutschland
Mehr Inspiration für Sie
Ähnliche Produkte
- Marke: Töpfer; Produktname: Folgemilch 3 ab dem 10. Monat, 600 g; Rechtliche Kategorie: Folgemilch; Preis: 13,45 €; Grundpreis: 0,6 kg (22,42 € je 1 kg); Nur online erhältlich Grafik; 3 von 5 Sternen bei 3 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Rot Alle dm Märkte13,45 €0,6 kg (22,42 € je 1 kg)LieferbarAlle dm Märkte
- Marke: HiPP; Produktname: Folgemilch 3 Combiotik ab dem 10. Monat, 600 g; Rechtliche Kategorie: Folgenahrung; Preis: 13,95 €; Grundpreis: 0,6 kg (23,25 € je 1 kg); 4,69 von 5 Sternen bei 113 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen13,95 €0,6 kg (23,25 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: HiPP; Produktname: Folgemilch 2 Pur nach dem 6. Monat, 500 g; Rechtliche Kategorie: Folgenahrung; Preis: 10,95 €; Grundpreis: 0,5 kg (21,90 € je 1 kg); 4,524 von 5 Sternen bei 191 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen10,95 €0,5 kg (21,90 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: HiPP; Produktname: Folgemilch 2 Bio Combiotik nach dem 6. Monat, 600 g; Rechtliche Kategorie: Folgenahrung; Preis: 13,95 €; Grundpreis: 0,6 kg (23,25 € je 1 kg); 4,762 von 5 Sternen bei 756 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen13,95 €0,6 kg (23,25 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Töpfer; Produktname: Folgemilch 2 nach dem 6. Monat, 600 g; Rechtliche Kategorie: Folgenahrung; Preis: 13,45 €; Grundpreis: 0,6 kg (22,42 € je 1 kg); Nur online erhältlich Grafik; 5 von 5 Sternen bei 2 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Rot Alle dm Märkte13,45 €0,6 kg (22,42 € je 1 kg)LieferbarAlle dm Märkte
Ende der Auflistung
Andere Kunden kauften auch
- Marke: babylove; Produktname: Feuchttücher sensitive (4x80 St), 320 St; Preis: 3,95 €; Grundpreis: 320 St (1,23 € je 100 St); Marke von dm Grafik; 4,721 von 5 Sternen bei 61 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
- Marke: babylove; Produktname: Windeln Premium Gr. 5+ Juniorplus (11-18 kg), 34 St; Preis: 5,95 €; Grundpreis: 34 St (0,18 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 4,058 von 5 Sternen bei 1 094 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
- Marke: babylove; Produktname: Windeln Premium Gr. 5 Junior (10-16 kg) Jumbopack, 72 St; Preis: 11,75 €; Grundpreis: 72 St (0,16 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 4,386 von 5 Sternen bei 2 753 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
- Marke: babylove; Produktname: Windeln Premium Gr. 5 Junior (10-16 kg), 36 St; Preis: 5,95 €; Grundpreis: 36 St (0,17 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 3,825 von 5 Sternen bei 875 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
- Marke: babylove; Produktname: Windeln Premium Gr. 6 XL (15-20 kg), 32 St; Preis: 5,95 €; Grundpreis: 32 St (0,19 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 3,743 von 5 Sternen bei 826 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
- Marke: babylove; Produktname: Windeln Premium Gr. 6 XL (15-20 kg) Jumbopack, 64 St; Preis: 11,75 €; Grundpreis: 64 St (0,18 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 4,122 von 5 Sternen bei 1 495 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
- Marke: babylove; Produktname: Feuchttücher mit 99 % Wasser (4x80 St), 320 St; Preis: 5,95 €; Grundpreis: 320 St (1,86 € je 100 St); Marke von dm Grafik; 4,301 von 5 Sternen bei 2 144 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
- Marke: babylove; Produktname: Windeln Premium Gr. 7 XXL (16+ kg), 30 St; Preis: 5,95 €; Grundpreis: 30 St (0,20 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 3,743 von 5 Sternen bei 584 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status Grün Lieferbar, Status Grau dm Markt wählen
Ende der Auflistung
Weitere Produkte von dmBio